Мысль основа мысли
Мы оперируем только тем, что знаем. Чтобы придумать что-то новое, нам уже нужно обладать каким-то знанием. То есть нам важно «загрузить» в себя что-то, чтобы затем что-то создать.
Когда мы сегодня о чём-то думаем, соединяем разные мысли и создаём здесь и сейчас узловые идеи, они становятся основой для следующих мыслей. Это цепной, бесконечный процесс.
Люди часто ошибочно думают, что можно просто что-то заучить, и это станет реперными точками для дальнейших размышлений. Но это не всегда так. Когда мы быстро что-то фиксируем, хватаем мысль, но не проживаем её, не думаем об этом по-настоящему, не страдаем об этом, возможно, не любим это, у нас нет ни привязанности, ни отторжения. Мы не видим нюансов, не различаем «чёрное» и «белое», эта мысль не становится близкой. Значит, мы не срастаемся с ней и не очень хорошо её помним. И строить новую мысль на таких фрагментах, на таких точках, мне видится не очень надёжным. Надёжнее строить новое на переживаниях, на более объёмных основах.
- Подумай над этим, чтобы двигаться дальше
- Тренируя память, мы настраиваем маршрутизацию
- Более конкретно — Понимание помогает разгрузить нашу оперативную память для нового
- Память необходима для творчества
Источники
Когда вы действительно чему-то учитесь, вы даете себе инструмент, которым будете пользоваться всю оставшуюся жизнь. Чем больше вы знаете, тем меньше сюрпризов вы встретите, потому что большинство нового будет связано с тем, что вы уже понимаете.